かながわ市民映像祭2017 1次審査通過作品発表

かながわ市民映像祭2017は厳正に1次審査が行われ、以下の作品が審査を通過しました。

NPOのプロモーション部門17作品

  1. 「みんなが笑顔になれる場所」/NPO法人Laule’a/横浜清陵高校
  2. 「グリーンバード溝の口」/特定非営利活動法人グリーンバード 溝の口チーム/クラーク記念国際高等学校横浜青葉キャンパス
  3. 「森ノオト AppliQué」/NPO法人森ノオト/クラーク記念国際高等学校横浜青葉キャンパス
  4. 「湘南 Dream Kids」/湘南Dream Kids/金沢総合高校
  5. 「小さな救護・大きな命」/NPO法人野生動物救護の会/産業能率大学
  6. 「大人一人の学童」/学童保育いわしクラブ/産業能率大学
  7. 「NPOのスポーツ団体とは」/NPO法人 トリトン藤沢スポーツクラブ/産業能率大学
  8. 「野の花ネットワーク」/NPO法人野の花ネットワーク/産業能率大学・WSS湘南
  9. 「NPO法人シェアドッグスクール紹介ムービー」/NPO法人シェアドッグスクール/専修大学
  10. 「武蔵小杉ワーキングマザー交流会」/Mothers be Ambitious/専修大学
  11. 「りんぴっぴプロモーションビデオ」/育ちあい支援事業りんぴっぴ./専修大学
  12. 「菜の花ダイニングの一日」/菜の花ダイニング/専修大学
  13. 「にこにこあおむし人形劇団」/にこにこあおむし人形劇団/専修大学
  14. 「青空保育ぺんぺんぐさ」/青空保育ぺんぺんぐさ
  15. 「横浜ローズプロジェクト」/横浜ローズプロジェクト
  16. 「湘南市民ワークショップってどんな団体?/湘南市民ワークショップ
  17. 「Real City Agent SIDE BEACH CITY」/NPO法人まちづくりエージェントSIDE BEACH CITY

わがまちCM部門53作品

  1. 「関とうふ店の歴史」/横浜市
  2. 「反町公園じまん」/横浜市
  3. 「青木小CM1」/横浜市
  4. 「乙姫が神奈川区へ!!」/横浜市
  5. 「Cat’s old story」/横浜市
  6. 「馬車道駅」/横浜市
  7. 「横浜の歴史を感じる 日本大通り」/横浜市
  8. 「元町・中華街駅」/横浜市
  9. 「寄り道」/横浜市
  10. 「クッキーの日常」/横浜市
  11. 「永谷天満宮」/横浜市
  12. 「多摩区の一日」/川崎市
  13. 「多摩区~伝えたい風景~」/川崎市
  14. 「僕はこの街で暮らしていく」/川崎市
  15. 「多摩区CM(1)」/川崎市
  16. 「“知”を広げる街、多摩区」/川崎市
  17. 「多摩区CM(2)」/川崎市
  18. 「スポーツと文化の場」/川崎市
  19. 「ワンダフル川崎」/川崎市
  20. 「楽しいぞ!川崎マリエン」/川崎市
  21. 「ぶらり十二支めぐりの旅」/川崎市
  22. 「アメフトのまちかわさき」/川崎市
  23. 「富士見台のぬし」/川崎市
  24. 「坂が多い宮前区2」/川崎市
  25. 「土橋神社」/川崎市
  26. 「いつもがんばるスクールガード」/川崎市
  27. 「きゅう食大すき」/川崎市
  28. 「鷺沼ゆうめいはるまちざか」/川崎市
  29. 「渡田なかよしの森」/川崎市
  30. 「なでなで地蔵さんなでてみた」/藤沢市
  31. 「一緒に見よう藤沢!」/藤沢市
  32. 「今も現存する関次商店」/藤沢市
  33. 「私たちの町長後」/藤沢市
  34. 「辻堂」/藤沢市
  35. 「キュンとするまち藤沢」/藤沢市
  36. 「藤沢CM」/藤沢市
  37. 「江の島の海景色」/藤沢市
  38. 「平和な歴史ある町 藤沢」/藤沢市
  39. 「人が行き交う町・藤沢」/藤沢市
  40. 「オレの街‼」/藤沢市
  41. 「私たちの夏の遊行寺」/藤沢市
  42. 「藤沢CM3」/藤沢市
  43. 「平塚を聴こう」/平塚市
  44. 「わたしの帰る場所」/平塚市
  45. 「縁結びの浦賀 西叶神社編」/横須賀市
  46. 「縁結びの浦賀 東叶神社編」/横須賀市
  47. 「自然と生きる町。いせはら」/伊勢原市
  48. 「海と山の恵み二宮町」/二宮町
  49. 「山北CM」/山北町
  50. 「市間CM」/山北町
  51. 「我が街の焼き肉屋さん」/茅ヶ崎市
  52. 「日常の中の信仰」/鎌倉市
  53. 「わたしの街。−鎌倉−」/鎌倉市

 これらの作品は、2次審査にて入賞作品を決定し、授賞式で表彰されます。